Про тревогу, тревожные состояния и жизнь в неопределенности
Разбираемся в тревожности с точки зрения духовной психологии. Анализируем опыт. И — находим выход! 4 правила о которых мы знаем, но почему-то забываем.
Анализируем тревогу
Последнее время количество жалоб на тревожные состояния стало в разы больше. И по данным СМИ в 7 раз увеличилось потребление антидепрессантов.
В моей жизни вся эта статистика подтверждается в общении с соседями, друзьями, знакомыми и теми, кто обращается ко мне за помощью. Да и меня тревоги не обходят стороной.
Причин для этого хоть отбавляй!
Еще, конечно, на нас на всех действует неопределенность и уже очень долго. Человеку хочется планировать свое будущее, ощущать, что он движется к своей цели. Но последние годы мы лишились такой возможности.
И, вот, результат: кто-то погружается в апатию, у кого-то растет раздражение и тревожность.
Давать процветать этим состояниям — это не наш с вами метод! Эти состояния нас ни к чему хорошему не приведут.
Предлагаю разобрать основные заблуждения, которые способствуют росту тревожности и других ненужных состояний.
Заблуждение 1
Я ничего не могу изменить
Вспомним, что каждый из нас часть этого большого Мира и неразрывно с ним связан. Поэтому у каждого есть возможность сделать так, чтобы хотя бы в своем доме, или на своем этаже, или в своем коллективе, или в своей деревне и т.д. стало лучше жить. Иными словами:
начни делать что-то, пусть самое простое, от которого станет лучше и теплее всем вокруг тебя.
Заблуждение 2
Как же раньше мы хорошо жили! А теперь все хуже и хуже становится…
Это распространенная ошибка жить прошлым! Жизнь идет вперед, а мы смотрим назад. Это можно сравнить с поездкой на автомобиле. Ваш автомобиль едет вперед, а вы смотрите назад. И чем закончится такая поездка?! Так и в современной жизни: оглядываемся назад, вздыхаем по тому, как там было хорошо, свою энергию направляем туда, а не на построение завтрашнего дня и:
- оказываемся либо без сил— растет апатия),
- либо растет раздражение — негативные мысли разрушающе действуют на нас и на все вокруг.
Значит какой нам нужен вывод?
Самый лучший и нужный нам день это тот, который мы проживаем сегодня!
Спасибо за все этому дню!
Заблуждение 3
Куда бы деться ото всего этого? Надоело! Хочу покоя!
То есть, человек отрицает те события, которые происходят вокруг него и с ним. Но мы же с вами знаем, что ничего не бывает просто так! Каждого из нас касаются все политические, экономические, природные события именно в том виде и в том количестве, в котором надо именно мне, вам, ему, ей и т.д. И в этом большая мудрость:
большое видно издалека!
Пройдет время и каждый сделает для себя очень важные выводы из тех событий, которые с ним происходят сегодня.
Если хотя бы эти три заблуждения убрать, то тревожности и апатии будет меньше, а радости и смысла жизни прибавится!
Опыт 90-х
Я из тех, кто пережил 90-ые. Неопределенности было в избытке!
В те годы я еще развелась с мужем и воспитывала сына. Иными словами, был полный набор: неопределенность, сложность с финансами, забота о ребенке.
И, сейчас, оглядываясь назад, с удивлением и радостью вспоминаю, как удалось не бросить начатое и, даже, много сделать.
Именно в эти годы я получила второе высшее по психологии, глубоко и много занималась йогой, работала в хосписе, умудрялась растить сына. Я была очень увлечена. Вся политическая обстановка для меня была просто фоном. В те годы и в том возрасте мне удалось не погрузиться с головой в происходящее. И этот отрезок моей жизни подарил мне ценный опыт: будь собой, знай, что тебе по-настоящему надо, никогда не предавай свои интересы, мечтай, стремись, делай.
В самом начале перестройки я еще работала физиком, занималась наукой. Я была свидетелем того, как наука пришла в упадок, как было прекращено финансирование многих тем, разработок. Мой путь и мои интересы увели меня из физики в йогу и психологию, но я с большим теплом вспоминаю наш научный коллектив, знаю, что им пришлось пережить в те годы. Их тоже спасла увлеченность и преданность своим интересам. Приходилось применять изобретательность, браться за разные разработки, за которые в других условиях они бы не взялись.
Но прошло время, кризис миновал, и они оказались победителями: финансирование восстановилось, любимая работа не только осталась, а еще дополнилась новыми направлениями.
Сейчас мне легче переносить жизнь в неопределенности. Сложностей полно, но просто уже есть опыт, как с этим справляться.
Основное, о чем необходимо помнить и как лучше поступать
- Не переставайте мечтать и следовать своим интересам и желаниям! Это я бы назвала самым важным!
- Проявляйте гибкость и изобретательность. Неопределенность нас учит искать и находить нестандартные решения.
- Искусство маленьких шагов. Допустим, вы знаете, чего хотите, знаете свою мечту и идете к ней. Эта мечта — ваш главный флажок, который находится далеко, но вы его видите. А дальше, вы смотрите, какой шажок вы сейчас сможете сделать в его направлении. Возможно вам придется на что-то отвлекаться. Например, надо подработать денег. У вас есть ответственность перед семьей. Но при этом, каждый день вы хоть какой-нибудь шаг в сторону своей цели делаете. Тогда не будет копиться раздражение, не будет ощущения, что вас лишили возможности делать то, что вам хочется и интересно — не будет ощущения жертвы. Вы будете чувствовать, что день прожит не зря, будет внутреннее удовлетворение и всем вокруг вас будет хорошо.
- И обязательно наблюдайте, чему научит вас эта ситуация, какие новые сильные качества она в вас воспитает и за что вы будете ее благодарить. А благодарность к вам придет обязательно, ведь, как мы уже говорили, большое видно издалека.