«Душа» школы. Мнение бабушки
Сколько раз оканчивает школу любящая бабушка? Как минимум — три: сама, с ребёнком, с внуком. Разница между своим окончанием и внука, приблизительно сорок лет — солидно. Очевидно, что изменения неизбежны. О них, изменениях, и поговорим.
Дети, школа, нет желания учиться, гаджеты, компьютерные игры, седые волосы у родителей…. кто виноват? и что делать?
Страшную картину я нарисовала? Да, меня это тоже коснулось — я же бабушка.
Сейчас большинство родителей жалуется на то, что очень трудно мотивировать детей на учебу.
Решила я прикоснуться к школьной жизни. Посмотрела разные обучающие видео для родителей, в которых учителя и психологи дают советы, как найти контакт с детьми, как пробудить интерес к школе.
Учителя утверждают, что все зависит от родителей, а родители считают, что учителя должны искать подход к детям.
Ну а я отправилась дальше и решила почитать школьные учебники и посмотреть образцы ЕГЭ и ОГЭ за предыдущие годы. Даже получилось самой пройти некоторые задания.
Я не претендую на роль эксперта, а просто хочу поделиться с вами своими ощущениями и выводами. Я почитала формулировки заданий для детей, а потом почитала, как учителя должны оценивать их ответы. Лично я пришла в ужас!
Немного воспоминаний. Я, когда была школьницей, очень любила ходить в школу, любила наших учителей (не всех, конечно, но большинство). На занятиях, контрольных и экзаменах у нас всегда была возможность проявить себя, свои личные качества в живом общении с педагогом. А педагог видел ход наших мыслей, видел способности (возможно даже скрытые). И, даже, если ученик ошибался, учитель, видя его нестандартное мышление, помогал его развивать, способствовал раскрытию способностей.
Сейчас, вспоминая свои школьные годы, могу с уверенностью сказать, что из процесса обучения напрочь ушла самая главная составляющая — общение учителя с личностью ребенка. Я считаю, что именно через эту составляющую и передаются знания, интерес и мотивация к обучению. Эту составляющую заменили галочки и кружочки, плюсики и цифры.
А помните, я много раз говорила, что любое хорошее общение состоит из трех составляющих: задача (ведь всегда есть что-то, что нам нужно друг от друга), открытость (желание услышать, почувствовать того, с кем общаешься) и энергия (когда мы что-то в процессе общения делаем от души).
Так вот, особенно за последние годы, в обществе стала преобладать одна составляющая — задачи. Пандемия нас очень разъединила. Мы стали меньше общаться очно (лично), привыкли переписываться, а эмоции заменили лайками.
Подросли «новые родители»: мамы и папы, которые успели впитать это разъединение, которые тоже погрузились в гаджеты, цифровой мир.
И, когда школа говорит, что от родителей зависит наличие мотивации у ребенка учиться, то с моей точки зрения в этот момент круг замыкается. Ведь среди учителей тоже много «новых», у которых тоже вся жизнь в гаджетах. Что же мы хотим от детей?
А ещё очень изменилась жизнь учителей. К ним столько предъявляют требований, что им не до детей.
Итог, который открылся мне: из процесса обучения ушла душа (энергия).
Не совсем, конечно, ушла. Просто ее стало мало, не хватает очень. Но ее мало стало и в жизни всего общества.
Выход есть всегда!
В обсуждении родилость такое мнение: «я пока вижу выход в расслаблении и в переключении на ту деятельность, которая доставляет удовольствие».
Соглашусь, что расслабление и удовольствие от деятельности очень хорошие варианты.
Продолжаем рассуждения.
Что может помочь ребенку стать интересующимся, живым, творческим, включенным? Думаю, что мы с вами. То есть, ближайшее окружение: родители, родственники, учителя.
Принцип такой: не можешь поменять сложившуюся систему образования, сделай хорошо вокруг себя, а именно:
- расширять у ребенка представление о жизни: больше с ним путешествовать, знакомь его с культурами разных стран (конечно, подбирая то. что может его заинтересовать);
- ходить с ним на выставки, в театры и кино, консерватории;
- вместе заниматься спортом;
- вместе кулинарить, готовить домашнюю еду;
- учителям почаще проявлять изобретательность и придумывать что-то оригинальное в преподавании своего предмета (я понимаю, что это сложно в существующих условиях, но я лично знаю педагогов, которые смогли найти способ, как это сделать).
Другими словами, мы, родители и учителя, сами должны любить жизнь, любить труд, любить узнавать что-то новое, развиваться и только тогда мы сможем «заразить» этим детей.
Наш живой интерес, наша искренность, наша любовь к своим детям, наше желание помочь им раскрыться вернет душу и в процесс обучения, и в совместное общение (поможет найти контакт, понимание).
Получается, что в наших силах создавать такие «оазисы». Они-то и спасут ситуацию.